本期掌柜帮办中,最受网友关注的还是几大老大难项目。
华普城六区因工地施工现场扬尘防治不达标等原因,仍旧未能开工建设;白金汉府因电力整改未完成,交房还需等待;而芝兰明仕西北角要建的小学,经过长时间的等待,终于有了进展,已经开始办理施工证中。
本期掌柜帮办,还有这些新动态。
网友提问:请问,华普城六区什么时候能开工?
桥西长兴街道回复:经我办与华普城开发单位负责人沟通了解,目前华普城6区4号楼已具备4个许可证,土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证。根据石家庄市建设工程施工文件,依据《石家庄市建设工程施工现场扬尘污染防治办法》、《石家庄市严管建设施工扬尘十二条》文件,工地现正在落实施工扬尘十二条标准和施工6个百分百标准。另外,前段时间工地因孔阳街高压电线未入地,无法砌围墙,使工地停工,现孔阳街高压电线已入地,孔阳街路面正在施工,车辆无法通行。待该路面施工完毕,且工地达到施工扬尘十二条标准和施工6个百分百标准后才可施工。
网友提问:请问天伦锦城三期的证件现在进展如何了?
桥西区回复:你好,经了解,该项目正在办理建筑工程施工许可证。五证不全的项目建议不要购买,以免给自己带来不必要的经济损失。具体情况您也可以咨询红旗街道办事处,电话:0311-68098300。
网友提问:您好 请问我们二十四中宿舍新的补偿方案拟定了吗? 目前详细的工作进展情况?
桥西征收办回复:由于我市新的棚户区征收改造政策已正式实施,项目原有规划条件及征收补偿方案需重新报批审定和制定,现正对该项目情况进行梳理。
网友提问:白金汉府电力整改70天即将到期,已整改到位了吗?今年是否可以交房?
裕华裕东街道回复:白金汉府项目还在进行电力改造,整改完毕进入综合验收,办理交房。
网友提问:芝兰明仕西北角说要新建小学,3月份说要近期动工,马上9月份了,好像还没有开工的影子,代表广大市民,想问一下有没有新的进展?
裕华裕东街道回复:有进展。现场已经整体封闭,施工许可正在办理中。取得施工证后,即刻开工建设。
网友提问:星洲美域施工证还没进展吗,这得拖到什么时候啊?
裕华裕东街道回复:星洲美域施工许可证还在办理中。
2022-02-15 09:52
2022-02-11 09:36
2022-02-11 09:35
2022-02-11 09:35